Наша команда

Рафаил Мансуров, продюсер

«Про Цирк Танцующих Фонтанов «Аквамарин» я с гордостью могу сказать: именно таким должен быть настоящий цирк».

В «Аквамарин» Рафаил пришел практически с момента его основания. Первая его должность здесь – помощник режиссера, - помогла детально разобраться в сложном мире цирка, и беззаветно полюбить его. Период становления в профессии потребовал от молодого специалиста полной отдачи сил и времени. С раннего утра до глубокой ночи Рафаил пропадал в «Аквамарине», чувствуя личную ответственность даже за мелочи. Набравшись опыта, он попробовал себя в ранге продюсера, и вскоре создал свою первую программу. С тех пор ежегодные премьеры Цирка Танцующих Фонтанов он превращает в уникальные шоу, приглашая участвовать в них лучших цирковых артистов.

Екатерина Смирнова, режиссер

«Цирковой мир – невероятно притягательный. Сложно объяснить в чем именно сила этого магического «магнита». Но если ты однажды решился, перешагнул барьер и оказался на манеже - это навсегда. Я проверила это на себе. Любовь к цирку не проходит, а с годами лишь становится сильнее».

Екатерина впервые оказалась на манеже в 8 лет. Как талантливую гимнастку, а позднее - дрессировщицу, - артистку с яркой индивидуальностью, ее знают и любят зрители в России, Китае, Корее, Японии, Германии, Франции, Италии, Испании, Греции, Кипре, Ливане, Израиле и в других странах мира. Перестав выступать на манеже, Екатерина не рассталась с цирком: она с отличием окончила режиссерский факультет ГИТИСа, и с комическим номером "Сrazy wedding" стала лауреатом международных цирковых фестивалей во Франции, Чехии и России. Свой талант и профессиональный опыт Екатерина с полной отдачей вкладывает в работу в «Аквамарине».

Степан Еремин, руководитель ледового балета

«Самое важное в нашем цирке – дружба, доверие и позитивный настрой».

В Цирке Танцующих Фонтанов «Аквамарин» он работает уже пять лет. Однако дорога Степана на сцену оказалась не простой и не прямой. «Сначала я проработал униформистом, поскольку хотел лучше узнать цирк, изнутри почувствовать его, - рассказал Степан, - Я не прекращал тренировки, репетиции и спустя год вышел на лед в шоу. А вскоре стал руководителем нашего ледового коллектива». В труппе ледового балета – спортсмены-профессионалы, настоящая слаженная команда. В случае форс-мажора каждый их них готов прийти на выручку - отработать шоу даже без репетиций.

Андрей Анопченко, главный светорежиссер

«В постановках «Аквамарина» мы первые в цирке применили 3D-mapping - объемную проекцию на физический объект. Такого в России еще не было».

Андрей - концертный художник, успешно работал в нескольких российских шоу. Желая сотрудничать именно с Цирком Танцующих Фонтанов, он прислал продюсеру свое портфолио, и вскоре стал членом творческой команды «Аквамарина». Отдел, которым руководит Андрей, занимается световым оформлением всего шоу. Дело это непростое, поскольку свет в «Аквамарине», можно сказать, многоуровневый – залить фронтальным светом выступление ледового балета; особым образом «раскрасить» фонтаны; отдельном лучом выхватить и следить за пируэтами воздушных гимнастов; направить свет на дрессировщика так, чтобы не ослеплять и не раздражать животных. Со сложнейшими разноплановыми задачами Андрей и его команда справляются на «ура». А чтобы быть в курсе новинок своей профессиональной сферы, Андрей много ездит по миру, целенаправленно смотрит разные цирковые представления, и с гордостью отмечает, что шоу, равного «Аквамарину» нет нигде в мире.

Владимир Орлов, инспектор манежа

«Жизни без цирка я себе не представляю».

Родился в династийной цирковой семье: бабушка, дедушка и мама Владимира дрессировали собачек, отец – был руководителем групповых жонглеров. Владимир впервые вышел в манеж в детстве - ассистировал маме в одной из новогодних программ. Позже стал воздушным гимнастом. С братом они работали номер «воздушная рамка», а затем – вертикальный полет. Много гастролировали по России и за рубежом, работали в Росгосцирке и в Большом московском цирке на проспекте Вернадского. Завершив карьеру в манеже, он пришел работать в Цирк Танцующих Фонтанов «Аквамарин». Теперь именно от него, человека, знающего о цирке все от «А» до «Я», зависит степень готовности артистов и униформистов к представлению.

Владимир Царев, технический директор, создатель уникального фонтанного комплекса Цирка «Аквамарин»

«Я – технарь, и по сути придумал и создал эти фонтаны своими руками. В «Аквамарине» лично для меня сошлись два направления – техника и творчество».

Владимир Царев самостоятельно разработал в чертежах и воплотил самое важное сооружение, по сути «сердце» и одно из главных «действующих лиц» всех наших шоу – большой сценический фонтанный комплекс. Аналогов которому нет в Москве. Владимир всегда относиться к работе творчески, всегда полон новых идей и вдохновения. Даже теперь, когда можно бы и почивать на лаврах, его фантазия не дремлет. Недавно Владимир усовершенствовал нашего «танцующего Посейдона», снабдив конструкцию «водным экраном». И это лишь вершина айсберга его блестящих задумок. Не сомневаемся, он еще удивит зрителей.

Мария Башакина, режиссер анимационных программ

«Я очень люблю цирк и очень люблю детей – это чудесным образом сплелось в «Аквамарине». Я с удовольствием создаю анимационные программы, потому что мне радостно дарить эмоции детям – самым светлым существам на свете».

Мария – цирковой ребенок. С отцом, воздушным гимнастом, она объездила с гастролями множество городов, и в детстве выходила на манеж в образе «девочки со свечкой». В дальнейшем она хотела работать под куполом цирка, но по рекомендации врачей с мечтой пришлось расстаться. Мария получила журналистское образование и ее профессиональные интересы никак не пересекались с цирком. На уровне хобби она начала участвовать в анимационных программах, и вскоре поняла, что дарить радость детям – дело ее жизни. Создав свою команду профессиональных аниматоров, вот уже пять лет Мария радует наших маленьких зрителей, и точно знает, как подобрать ключик к сердцу каждого.